Boletín 0051

Ascenso Nacional 2021: ¡Este fin de semana se conocerán los clasificados a octavos de final!

Martes 14 de septiembre de 2021.-Este fin de semana se jugaron los partidos de ida de los 16avos de final de la Etapa Play-off del Ascenso Nacional 2021 y ya se perfilan los clubes que podrían acceder a los octavos de final de esta competición que se transmite en vivo por App FEF Play y tucancha.ec (US$ 2,99 costo por partido; US$ 29,99, suscripción de 61 partidos). ¡No te quedes sin disfrutar la experiencia rumbo a primera!

Resultados de los partidos de ida

Local                                                               Visitante                                  Resultado

Pastaza S.C.(Pastaza)                          vs        Portoviejo F.C. (Manabí)           0-0

C.D.Gral. Miguel Iturralde (Pichincha)   vs        C.D. Loja Federal (Loja)         2-2

Juventud F.C. (Pichincha)                     vs        C.D. Espoli (Pichincha)             1-1

C.S. Deportivo Bolívar (El Oro)             vs        C.D. La Unión (Cotopaxi)          0-2

F.C.Insutec (Los Ríos)                          vs        C.S.DSanta Rita (Los Ríos)       2-0                  

Mineros S.C. (Bolívar)                          vs        C.D. Universitario (Tungurahua)    1-0

Fijalán F.C. (Manabí)                            vs        Libertad F.C. (Loja)                   0-1

Carlos Borbor Reyes (Santa Elena)       vs.       C.D. Unibolívar (Bolívar)        0-2

Emanuel S.C. (Esmeraldas)                  vs        Santa Fe S.C. (Imbabura)        1-0

Pelileo S.C. (Tungurahua)                     vs        Atacames S.C. (Esmeraldas)    0-0

C.D. Filanbanco (Guayas)                     vs        C.S. 3 de Julio (Santo Domingo)            0-0

Club Deportivo Guano (Chimborazo)      vs        Imbabura S.C.(Imbabura)          1-2

Deportivo Santo Domingo                      vs        C.S.D. Vargas Torres (Esmeraldas) 0-0

Club Deportivo Colón (Manabí)              vs        U.T.C. (Cotopaxi)                     1-0

C.D. AAMPETRA (Pichincha)                vs        Huancavilca S.C. (Sta. Elena)   3-0      

C.D. Leones del Norte (Imbabura)         vs        Santa Elena Sumpa (Sta Elena) 3-1

Programación partidos de vuelta

Fecha               Hora    Estadio                                    Partido

17/09/2021        9:00      Olímpico Ciudad de Ibarra         Santa Fe SC (IMB) vs Emanuel SC (ESM)

17/09/2021        11:00    Walter Aparicio                         Atacames SC (ESM) vs Pelileo SC (TUN)

18/09/2021        10:00    Olímpico Ciudad de Ibarra         Imbabura SC (IMB) vs D. Guano (CHI)

18/09/2021        10:00    Federativo Guaranda                 Unibolívar (BOL) vs Carlos Borbor (STA. EL)

18/09/2021        10:00    Washington Álvarez   Sta. Elena Sumpa (STA. EL) vs. Leones del Norte (IMB)

18/09/2021        11:00    Reina de El Cisne                     Loja Federal (LOJ) vs Miguel Iturralde (PICH)

18/09/2021        11:00    La Unión                                   La Unión (COT) vs Bolívar (EL ORO)

18/09/2021        11:00    El Sol                           Santa Rita (LOS RIOS) vs Insutec (LOS RIOS)

18/09/2021        11:00    Sto. Domingo de los Tsáchilas  3 de julio (STO. DGO.) vs Filanbanco (GUA)

18/09/2021        11:00    Municipal La Cocha                   U.T.C. (COT) vs Deportivo Colón (MAN)

18/09/2021        11:00    Olímpico Guillermo Albornoz     Espoli (PICH) vs Juventud FC (PICH)

18/09/2021        12:00    Reales Tamarindos                   Portoviejo FC (MAN) vs Pastaza SC (PAS)

18/09/2021        12:30    Folke Anderson                      Vargas Torres (ESM) vs Sto. Dgo. de los Tsáchilas

18/09/2021        13:30    Washington Álvarez                  Huancavilca (STA. EL) vs Aampetra (PICH)

19/09/2021        11:30    Santiago de Píllaro                    Universitario (TUN) vs Mineros SC (BOL)

19/09/2021        12:00    Reina de El Cisne                     Libertad FC (LOJ) vs Fijalán FC (MAN)

Dirección de Comunicación FEF

Compartir