Boletín 0016

Ascenso Nacional 2021: ¡Fecha y horarios de todos lospartidos de Play-off de los 32 avos de final!

Martes 24 de  agosto de 2021.- Este fin de semana empezarán a disputarse los 32 avos de final de la Etapa Play-off del Ascenso Nacional 2021: 64 clubes, de las 22 Asociaciones Provinciales afiliadas a la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF), buscarán avanzar a la Final Única de este torneo que ha renovado su imagen y genera cada vez más expectativa entre la afición y socios estratégicos.

Programación

Así se jugarán los partidos de ida de 32 avos de final del Ascenso Nacional 2021:

FechaHoraSedeEstadioPartido
28.08.202114:00Lago AgrioCarlos VernazaC.D. Unión Manabita vs Pastaza S.C.
28.08.202115:30LatacungaMunicipal La CochaAt. Saquisili vs Santa Elena Sumpa
28.08.202109:00TulcánOlímpico Ciudad de TulcánMontúfar FC vs Portoviejo FC
28.08.202110:00GuayaquilAlejandro Ponce NoboaClub Atlético Samborondón vs Imbabura F.C.
28.08.202110:00QuevedoArena La VictoriaF.C. Insutec vs C.D. Caribe Junior
28.08.202110:45La TroncalMunicipal La TroncalTriunfo City vs Mineros SC
28.08.202111:00AtacamesWalter AparicioAtacames S.C. vs Aviced F.C.
28.08.202111:00SangolquíGeneral RumiñahuiJuventud F.C. vs C.S.D. Alianza (GUANO)
28.08.202111:00LatacungaMunicipal La CochaU.T.C. VS Cuenca FC
28.08.202111:00GuarandaFederativo GuarandaSan Luis vs Huancavilca
28.08.202111:45CayambeOlímpico Guillermo AlbornozC.D. Espoli vs Bonita Banana S.C.
28.08.202112:00QuitoL.P. de GuayllabambaC.D. Gral. Miguel Iturralde vs. Club Independiente Azogues
28.08.202112:00RiobambaYaruquíesC.D. Peñarol vs C.D. La Uníón
28.08.202112:00MacasTito Marcelo NavarreteFC Yukias vs D. Santo Domingo de los Tsáchilas
28.08.202112:00PíllaroSantiago de PíllaroSantiago de Píllaro vs Fijalan FC
28.08.202112:00Santa ElenaWashington ÁlvarezCarlos Borbor Reyes vs Gloria
28.08.202112:00PuyoL.P. de ShellDanubio SC vs Leones del Norte
28.08.202113:30QuinindéPascual MinaEmanuel S.C. vs. Lobos Master F.C.
28.08.202114:00PortoveloRío AmarilloC.S. Deportivo Bolívar vs Club Deportivo Quevedo
28.08.202114:00Santo DomingoOlímpico Santo Domingo de los TsáchilasC.D. Águilas STD vs. C.S.D Santa Rita
28.08.202114:00TulcánOlímpico Ciudad de TulcánDunamis 04 Carchi Ecuador vs Universitario
28.08.202115:00ValenciaMunicipal de ValenciaC.S.C San Camilo vs C.D. Loja Federal
28.08.202115:00GuayaquilAlejandro Ponce NoboaEstudiantes del Guayas vs Aampetra
28.08.202115:00San MiguelSan Miguel de BolívarUnibolívar vs Estudiantes
28.08.202115:30La TroncalMunicipal La TroncalC.D. Canteros Aliados vs Santa Fe S.C
28.08.202116:00MachalaComplejo AFO Cancha 1Golden Boys F.C. vs Pelileo S.C.
29.08.202110:00GuayaquilAlejandro Ponce NoboaC.D. Filanbanco vs C.D. Primero de Mayo (Yantzaza)
29.08.202112:00Joya de Los SachasJulio César Vega V.Orellanense F.C. vs C.S.D. Vargas Torres
29.08.202113:00LojaReina de El CisneSport Villarreal vs D. Colón.
29.08.202114:00GuanoTimoteo MachadoClub Deportivo Guano vs Toreros F.C.
29.08.202115:00Joya de Los SachasJulio César Vega V.Anaconda F.C. vs C.S. 3 de Julio
29.08.202115:00YantzatzaMunicipal de YantzatzaClub Profesional Ciudad Zamora vs Libertad FC

Los partidos de vuelta de 32 avos de final se jugarán entre el sábado 4 y domingo 5 de septiembre.

Dieciseisavos de final

Ida: sábado 11 y domingo 12 de septiembre.

Vuelta: sábado 18 y domingo 19 de septiembre.

Octavos de final

Ida: sábado 25 y domingo 26 de septiembre.

Vuelta: sábado 2 y domingo 3 de octubre.

Cuartos de final:

Ida: sábado 9 y domingo 10 de octubre.

Vuelta: sábado 16 y domingo 17 de octubre.

Semifinales

Ida: sábado 23 y domingo 24 de octubre.

Vuelta: sábado 30 y domingo 31 de octubre.

Final Única: Estadio Reina de El Cisne, Loja

Sábado 6 de noviembre.

Departamento de Comunicación FEF

Contacto: +593 967508628

prensa@fef.ec

Compartir