Boletín 0061

Ascenso Nacional 2021: ¡Se vienen las emociones de los octavos de final!

Lunes 20 de septiembre de 2021.-Fueron más de 160 clubes de 22 Asociaciones Provinciales los que empezaron el camino a la Final Única Loja 2021 y ahora sólo quedan 16 en competencia, los mismos que jugarán a partir del próximo fin de semana los octavos de final del Ascenso Nacional.

Dieciseisavos de final (vuelta)                                

Partido                                                                        Resultado        Global  Clasificado

Santa Fe SC (IMB) vs Emanuel SC (ESM)                     1-1                   1-2       Emanuel S.C.

Atacames SC (ESM) vs Pelileo SC (TUN)                     1-1                   1-1       Pelileo SC

Imbabura SC (IMB) vs D. Guano (CHI)                          3-0                   5-1       Imbabura SC

Unibolívar (BOL) vs Carlos Borbor (STA. EL)                2-0                   4-0       Unibolívar

Sta. Elena Sumpa (STA. EL) vs. Leones del Norte (IMB)            2-1                   3-4       Leones del Norte

Loja Federal (LOJ) vs Miguel Iturralde (PICH)                0-1                   2-3       Miguel Iturralde

La Unión (COT) vs Bolívar (EL ORO)                            3-0                   5-0       La Unión

Santa Rita (LOS RIOS) vs Insutec (LOS RIOS)             0-0                   0-2       Insutec

3 de julio (STO. DGO.) vs Filanbanco (GUA)                 0-0                   0-0 (4-5) Filanbanco

U.T.C. (COT) vs Deportivo Colón (MAN)                                   0-0                   0-1       D. Colón

Espoli (PICH) vs Juventud FC (PICH)                           0-1                   1-2       Juventud FC    

Portoviejo FC (MAN) vs Pastaza SC (PAS)                    2-0                   2-0       Portoviejo FC

Vargas Torres (ESM) vs Sto. Dgo. de los Tsáchilas      0-0                   0-0 (3-4) Santo Domingo

Huancavilca (STA. EL) vs AAMPETRA (PICH)              1-0                   1-3       C.D. AAMPETRA

Universitario (TUN) vs Mineros SC (BOL)                     0-0                   0-1       Mineros

Libertad FC (LOJ) vs Fijalán FC (MAN)                         3-2                   4-2       Libertad

Octavos de final

C.D. Gral Miguel Iturralde (PICH) vs. Portoviejo FC (MAN)

Juventud FC (PICH) vs. C.D. La Unión (COT)

F.C. Insutec (LOS RIOS) vs. Mineros S.C. (BOL)

C.D. Unibolívar (BOL) vs. Libertad F.C. (LOJ)

C.D. AAMPETRA (PICH) vs. C.D. Leones del Norte (IMB)

Club Deportivo Colón (MAN) vs.C.D. Santo Domingo de Los Tsáchilas (STO. DGO)

C.D. Filanbanco (GUA) vs Imbabura S.C. (IMB)

Emanuel S.C (ESM). vs. Pelileo S.C. (TUN)

Dirección de Comunicación FEF

Compartir