Boletín 0013

Liga Nacional de Futsal Serie A: ¡vuelven las emociones de la máxima categoría de esta disciplina!

Lunes 16 de agosto de 2021.- A partir de hoy se enciende la fiesta de la Liga Nacional de Futsal Serie A con dos vibrantes partidos que se jugarán en el coliseo Gilbert Febres Cordero, en Guayaquil.

A las 17h30, S.S. Bocca y Atlético Galápagos abrirán las acciones del grupo B; a las 19h30, por el mismo grupo, Unión Española enfrentará a Naranjito S. 

Programación

Así quedó establecida la programación de este torneo que organiza la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF), a través de la Comisión Nacional de Fútbol Aficionado (CONFA).

Grupo A

Primera fecha – 20 de agosto, Coliseo Esteban Lucero Girón

19h00 La Unión vs. Aviced

20h30 La Academia vs. La UNE

Segunda fecha – 21 de agosto,Coliseo Esteban Lucero Girón

19h00 La UNE vs Aviced

20h30 La Academia vs. La Unión

Tercera fecha – 22 de agosto,Coliseo Esteban Lucero Girón

18h00 La UNE vs La Unión.

19h30 La Academia vs Aviced.

Grupo B

Primera fecha – 16 de agosto, Coliseo Gilbert Febres Cordero

17h30 S.S. Bocca vs. Atlético Galápagos.

19h30 U. Española vs. Naranjito Sport.

Segunda fecha – 17 de agosto, Coliseo Gilbert Febres Cordero

17h30 U. Española vs. Atlético Galápagos.

19h30 Naranjito Sport. vs. S.S. Bocca

Tercera fecha – 23 de agosto, Coliseo Gilbert Febres Cordero

17h30 S.S. Bocca vs. U. Española

19h30 Atlético Galápagos vs. Naranjito Sport.

Grupo C

Primera fecha – 20 de agosto, Coliseo Casa de la Selección

16h00 Equinoccio vs ESPE

17h30 Francos Sport vs. Fluminense Blasa.

Segunda fecha – 21 de agosto, Coliseo Casa de la Selección

09h00 Equinoccio vs. Franco Sport

10h30 ESPE vs Fluminense Blasa.

Tercera fecha – 22 de agosto, Coliseo Casa de la Selección

09h00 Franco Sport vs ESPE

10h30 Fluminense Blasa vs Equinoccio.

Grupo D

Primera fecha – 20 de agosto, Coliseo Colegio Alejo Lascano

13h00 Dental Imagen Sonrisa vs. Walter Sport

15h00 Lab. Divino Niño vs. Leones S. Bolívar

Segunda fecha – 21 de agosto, Coliseo Colegio Alejo Lascano

10h00 Lab. Divino Niño vs. Dental Imagen Sonrisa.

12h00 Walter Sport vs. Leones S. Bolívar

Tercera fecha – 22 de agosto, Coliseo Colegio Alejo Lascano

10h00 Leones S. Bolívar. Vs Dental Imagen Sonrisa

12h00 Walter Sport vs Lab. Divino Niño

Departamento de Comunicación FEF

Contacto: +593 967508628

prensa@fef.ec

Compartir